Ministerio de Educaci贸n del Estado Plurinacional de Bolivia

GANADORES EDUCA INNOVA

< Volver al inicio

Educa Innova 2018

CATEGORIA INICIAL PRIMARIA

NOMBRETEMADEPARTAMENTODISTRITOMODALIDADPOSICI脫N

BRITZNIA LUZ JEREZ MENDOZA

CLAUDIA ALEJANDRA VERA AYLLON

MARLENE MAIRA ORTEGA GALLARDO

Explorando mi cuerpo.TarijaYACUIBAFERIANTE1ER LUGAR
LOURDES ANAGUA COILARealidad aumentada en los procesos pedag贸gicosPotos铆RAVELOEXPOSITOR2DO LUGAR
AVELINO VEDIA NU脩EZTecnolog铆a e interacci贸n para el desarrollo de la ense帽anza y aprendizaje en el 谩rea de Ciencias Naturales del Nivel Primario.Santa CruzMONTEROFERIANTE3ER LUGAR
CATEGORIA SECUNDARIA
NOMBRETEMADEPARTAMENTODISTRITOMODALIDADPOSICI脫N
CELSO ALVARO LAIMES ROJASClin贸metro para el c谩lculo de alturas, articulado a las Kuaas y Gotometmg como apoyo pedag贸gico a los estudiantes.La PazVIACHAAULA TALLER1ER LUGAR
FRANCO ALFREDO RAMOS HUAYTALa realidad virtual y la realidad aumentada como apoyo en el proceso educativo.TarijaCARAPARIEXPOSITOR2DO LUGAR

TERESA ELIZET GUERRA YUCRA

JAIME APAZA CUEVAS

SAUL MARCOS LOVERA GUTIERREZ

Los retos de la educaci贸n digital en el 谩rea ruralSanta CruzCOMARAPAFERIANTE3ER LUGAR
CATEGORIA ALTERNATIVA
NOMBRETEMADEPARTAMENTODISTRITOMODALIDADPOSICI脫N

ARMANDO MIGUEL MERCADO MOLLO

LUCIO NEMESIO MENDOZA MENDOZA

Aplicaci贸n de simuladores (KiCad y Crocodile) como estrategia de aprendizaje en electr贸nica.La Paz LA PAZ 2FERIANTE1ER LUGAR
ABAD SAMUEL GUARACHI MAMANILa realizaci贸n de juegos did谩cticos para la mejora de psicomotricidad gruesaLa PazCOROICOEXPOSITOR2DO LUGAR
ESTELA CARVAJAL CRUZImplementado el uso de las tecnolog铆as como instrumento en la ense帽anza de los contenidos, diferenciando las partes de la c茅lula. ChuquisacaSUCREFERIANTE3ER LUGAR
CATEGORIA ESPECIAL
NOMBRETEMADEPARTAMENTODISTRITOMODALIDADPOSICI脫N

DENNYS HERMINIO RODRIGUEZ FERNANDEZ

VER脫NICA CONTRERAS PEREZ

NADIR ROSSANA QUISPE PACHAJAYA

Sistema de apoyo y comunicaci贸n alternativo para estudiantes con discapacidad m煤ltiple, a trav茅s de las TICs en el Centro "Virgen Ni帽a - epdb".La PazEL ALTOIFERIANTE1ER LUGAR

RAMIRO ROCHA ARAMAYO

DELFIN BALLEJOS FLORES

TATIANA CHAMBI NU脩EZ

Tecnol贸gicos en la atenci贸n a la diversidad L.S.B. en los procesos pedag贸gicos.ChuquisacaPADILLAFERIANTE2DO LUGAR
CARLOS ANGEL NARVAEZ FLORESUso de las herramientas de Google como estrategia educativa para estudiantes con talento extraordinario.Santa CruzCOTOCAEXPOSITOR3ER LUGAR
Educa Innova 2017
NOMBRETEMADEPARTAMENTODISTRITOMODALIDADPOSICI脫N
BELISARIO WELSER FLORES GUTIERREZAprendemos matem谩tica con el uso de las TIC: Realidad aumentada, geogebra y otras herramientas tecnol贸gicas.PandoNACEBE (C. SANTA ROSA DEL ABUNA)/ INGAVIEXPOSITOR1ER LUGAR
JUAN CARLOS COLQUE CONDORIL贸gica una puerta a la rob贸ticaOruroORUROEXPOSITOR2DO LUGAR
JANNETH MAYE RAMOS GUARACHIUso de la aplicaci贸n MatPack en la Gr谩fica de FuncionesLa PazQUIMEEXPOSITOR2DO LUGAR
FRANCO ALFREDO RAMOS HUAYTAEl cerebro necesita emocionarse para aprenderTarijaCARAPARIEXPOSITOR3ER LUGAR
DICK MONTERO RODRIGUEZ鈥淓SFERAS DE ACCI脫N PARA DESARROLLAR EL BUEN VIVIR NO A LA VIOLENCIA DIGITAL鈥BeniTRINIDADEXPOSITOR3ER LUGAR
GUIDO CHOQUE CHOQUEHUANCAAPLICACI脫N DEL GOOGLE SITES EN EDUCACI脫N MUSICALLa PazLA PAZ 3AULA TALLER1ER LUGAR
RICHARD REVOLLO TORRICOEnse帽ar y aprender con TIC: M谩s all谩 de la pedagog铆a tradicionalCochabambaCOLCAPIRHUAAULA TALLER2DO LUGAR
MARCELO AROSQUETA SARMIENTOuso de p谩ginas web para el proceso de aprendisajePotosiLLALLAGUAAULA TALLER2DO LUGAR
ORLIN HILARION ALMAZAN CAROHACIENDO DEPORTE INTERACTUANDO CON LA TECNOLOG脥ATarijaEL PUENTEAULA TALLER3ER LUGAR
JHON ULLOA MONTA脩OLABORATORIO VIRTUALES EN EL TRABAJO DE AULASanta CruzOKINAWAAULA TALLER3ER LUGAR
JOSE MANUEL AREVALO CANARIHerramientas tecnol贸gicas dentro el proceso formativo de la ense帽anza de la Historia.ChuquisacaESFMFERIANTE1ER LUGAR
NELSON HUYUQUIPA AVILAImplementacion de las TICsSanta CruzESFMFERIANTE2DO LUGAR
JUAN CARLOS RIFARACHI ROCHAImplementacion de las TICsSanta CruzESFMFERIANTE2DO LUGAR
ROSALIA CUBA MERCADOLa aplicaci贸n del Programa PCB Wizard en la Elaborac贸n de la S con LedsOruroORUROFERIANTE2DO LUGAR
NELSON BORIS MONZON ESPINOZALA TRICA QUE NADIE QUIERE VER, PERO EXISTELa PazLA PAZ 3FERIANTE3ER LUGAR
FERNANDO RAUL AGREDA RODRIGUEZLA TRICA QUE NADIE QUIERE VER, PERO EXISTELa PazLA PAZ 3FERIANTE3ER LUGAR
CLARA ROCIO CHOQUEHUANCA JOVELA TRICA QUE NADIE QUIERE VER, PERO EXISTELa PazLA PAZ 3FERIANTE3ER LUGAR
VILMA NATIVIDAD AZURDUY TORREZRealizaci贸n de cortometrajes biling眉es en celular en el Modelo Educativo Sociocomunitario ProductivoChuquisacaESFMFERIANTE3ER LUGAR
INES ALVARADO FERNANDEZRealizaci贸n de cortometrajes biling眉es en celular en el Modelo Educativo Sociocomunitario ProductivoChuquisacaESFMFERIANTE3ER LUGAR

Educa Innova 2016

NOMBRE COMPLETOTEMADEPARTAMENTODISTRITOUNIDAD EDUCATIVAMODALIDADPOSICION
REVOLLO TORRICO RICHARD .Desarrollamos capacidades creativas a trav茅s del Uso de Realidad Aumentada y GeogebraCochabambaCOLCAPIRHUASAN LORENZOEXPOSICION1er lugar
YUJRA ASISTIRI SAMUELUso de herramientas de autor a trav茅s de la Pizarra Digital Interactiva en la concreci贸n curricularLa PazDESAGUADEROOKORANIEXPOSICION2do lugar
EAMARA NU脩EZ ROBERTOUso de la computadoras kuaas en el aprendizaje de la lengua originariaBeniREYESNACIONAL DE REYESEXPOSICION2do lugar
ALVARADO BORDA CRISTHIANPROMOVIENDO LA CREATIVIDAD HACIA EL ARTE MUSICAL, MEDIANTE LA PRODUCCION DE CONOCIMIENTOSTarijaVILLA MONTESBOQUERONEXPOSICION3er lugar
MOYA LUPE JUSUE RICHARD鈥溍乶geles y demonios, nuestra realidad en la Tv鈥PotosiLLALLAGUABOLIVIAEXPOSICION3er lugar
MEDRANO ORGAS JULIO .D谩le vida a tus dibujos y mu帽ecosChuquisacaSUCREJOSE MARIA VELAZFERIA1er lugar
APALA BELLO FERRER COMPLEMENTARIEDAD EN EL APRENDIZAJE DE LA MUSICA ORIGINARIA - AUTOCTONA EN LA ESFM "MARISCAL SUCRE"CHUQUISACASUCREMARISCAL SUCREFERIA2do lugar
MORALES ABASTOFLOR FREDERICK COMPLEMENTARIEDAD EN EL APRENDIZAJE DE LA MUSICA ORIGINARIA - AUTOCTONA EN LA ESFM "MARISCAL SUCRE"CHUQUISACASUCREMARISCAL SUCREFERIA2do lugar
VARGAS MORGAN ARIEL COMPLEMENTARIEDAD EN EL APRENDIZAJE DE LA MUSICA ORIGINARIA - AUTOCTONA EN LA ESFM "MARISCAL SUCRE"CHUQUISACASUCREMARISCAL SUCREFERIA2do lugar
MENDOZA VILLCA HEBER JUANPRIMEROS PASOS DE PROGRAMACI脫N CON UN AMIGO La PazACHACACHISIMON BOLIVAR DE ACHACACHIFERIA2do lugar
CONDORI VELA EUSEBIOProducci贸n de videos en los procesos educativosCochabambaQUILLACOLLOCALAMAFERIA3er lugar
CORTEZ CLAURE WILFREDOProducci贸n de videos en los procesos educativosCochabambaQUILLACOLLOCALAMAFERIA3er lugar
MAMANI CONDORI RAMIROProducci贸n de videos en los procesos educativosCochabambaQUILLACOLLOCALAMAFERIA3er lugar
FLORES GUTIERREZ JAREDInteracci贸n digital en aulaChuquisacaSUCREALBERTO BOHORQUEZFERIA3er lugar
ROSALES MIRANDA SONIA .Interacci贸n digital en aulaChuquisacaSUCREBENJAMIN GUZMANFERIA3er lugar
MONTALVO SANDI JACQUELINEInteracci贸n digital en aulaChuquisacaSUCRETUJSUPAYAFERIA3er lugar