Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Don't have a credit card yet?

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt.

NOTICIAS DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

La Paz, 18.04.2017 (UNICOM).- El Ministerio de Educación recordó que la Resolución Ministerial 001/2017 prohíbe el uso de celulares de forma arbitraria y desmesurada.

El Viceministro de Educación Regular, Valentín Roca, informó que el Artículo 118 de la RM 001/2017 señala: “Está prohibido el uso arbitrario de los teléfonos celulares de estudiantes y maestros durante el desarrollo de las actividades curriculares de aula, porque interrumpen el normal desarrollo de las labores educativas. Su uso para procesos formativos debe ser previamente planificado y consensuado con los actores educativos”.   

Sostuvo que dentro del aula el uso de  celulares, tabletas y otros instrumentos tecnológicos podrán ser parte del plan curricular de los  maestros, previo consenso con los estudiantes y padres de familia, sostuvo el Viceministro.

“En muchos casos, el estudiante hace uso del celular de manera indiscreta y no así con fines educativos; se puede evidenciar, por ejemplo, que el uso de celulares tiene un fin más personal  con sus compañeros y compañeras; es por eso que está regulado el uso”, dijo.

Consideró que si bien el uso de la tecnología es necesario para el proceso educativo y de enseñanza, éste se debe netamente para fines educativos y debidamente planificados; caso contrario, se deberá decomisar los equipos. “El uso por parte de los estudiantes y maestros y maestras debe ser responsable”.

Ayer el presidente Evo Morales recomendó a directores y maestros prohibir a los estudiantes el uso de celulares en las aulas de las unidades educativas del país. “Los estudiantes tienen derecho a comunicarse”, dijo, pero dejó establecido que en las clases tienen que estar concentrados y no deben utilizar los teléfonos móviles, sólo en casos de emergencia.